Как правильно растянуться на шпагат — Новость компании «GLOBAL DANCE» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Как правильно растянуться на шпагат

Для начала "надо очень захотеть".
Золотое правило растяжки: "Чтобы растянуться, надо регулярно тянуться".

1. Для начала разогрейте мышцы. Разминка улучшает циркуляцию крови и увеличивает снабжение мышц кислородом. Без разогрева мышцы очень хорошо рвутся, а потом сильно-пресильно болят. Оно вам надо? Если нет, то разогревайтесь всеми доступными способами.

2. Желательно растягивать мышцы каждый день, независимо от того тренируетесь вы в этот день или нет. Но даже 3-х раз в неделю достаточно для поддержания гибкости у тех, кто не занимается никаким другим видом физических упражнений.Прежде чем с разбегу плюхаться на шпагат, сделайте много более мягких упражнений на растяжку ног. Выпады с плавными покачиваниями на ногах, наклоны к ногам, махи опять-таки ногами – все пойдет во благо.

3. И последнее – чтобы сесть на шпагат, надо быть последовательным. Раз уж решили растянуться, тянитесь. Хорошая ли погода на улице или плохая, идет ли по телевизору сериал или не идет, вы последовательны: вы идете и тянитесь, несмотря ни на что.
Одно из несомненных преимуществ упражнения на растяжку заключается в том, что такой вид тренировок не требует специальной одежды и оборудования.

Растягиваться необходимо для того, чтобы поддерживать гибкость, уровень которой с годами даже у тренированных людей значительно снижается.